мобильные технологии
учета товаров
Инвентаризация
Переоценка
Подбор заказа
Прием товара
ЕГАИС
Печать ценника для полок
Все решения
Все услуги

Гексагон представил «Мобильный помощник продавца» на конференции CNews

Москва, 19 февраля – В рамках круглого стола «ИТ в ритейле: новые запросы – новые решения», который состоялся 7го февраля 2013 года, «Гексагон» представил свое решение «Мобильный помощник продавца» для терминалов сбора данных. С докладом на эту тему выступил генеральный директор компании Юрий Марин.

На первый взгляд, кажется, что все основные процессы отечественного ритейла уже автоматизированы. Отрасль вступила в процесс тонкой настройки и оптимизации своих затрат на информационные технологии. Между тем, по-прежнему лишен средств автоматизации, возможно, самый важный участок розничной торговли – участок непосредственного общения продавца и покупателя в торговом зале. Для ответа на вопрос покупателя о наличии нужного ему размера выбранной вещи продавец , как и много лет назад, вынужден вести поиск товара сначала в зале, затем в подсобном помещении. Иногда такой поиск может занимать ощутимый промежуток времени. Кроме недовольства покупателя «ручной» поиск вынуждает розничные компании держать избыточный штат продавцов. При этом исчерпывающая информация об остатках товаров с разбивкой по размерам имеется в информационной системе предприятия торговли. Но эта информация сосредоточена в стационарных компьютерах, которые, в лучшем случае, имеются в зале на кассовой стойке. Почему этой информации нет в руках у продавца-консультанта в момент общения с покупателем? Нелогичности добавляет и тот факт, что разного рода коммуникаторы, смартфоны и прочие мобильные компьютерные устройства прочно обосновались в карманах большинства жителей планеты.

Созданное компанией Гексагон решение «Мобильный помощник продавца» призвано устранить этот конфликт и вдохнуть новую жизнь в процесс общения продавца с покупателем в торговом зале. Одноименный программный продукт устанавливается на мобильный терминал сбора данных и дает возможность продавцу получить доступ ко всей информации, которая может быть необходима в момент общения с покупателем. Продавцу достаточно сканировать штрих-код с товара, заинтересовавшего покупателя, чтобы на экране терминала тут же увидеть остатки, цену, все возможные разновидности (по цвету, размеру и проч.). Более того, на экран может быть выведена информация об остатках товара в других магазинах сети. Это, в частности, позволяет продать покупателю даже тот товар, которого в настоящий момент нет в данном магазине, но он есть на складе или в других торговых точках сети.

Одним нажатием на поле размер экранной карточки товара продавец получает список всех товаров магазина с необходимым размером. Таким образом, полностью исключается ситуация, при которой продавец идет на склад, чтобы подобрать для покупателя все ботинки 42 размера.

«Мобильный помощник продавца» помимо прочего позволяет серьезно снизить влияние недостаточной квалификации персонала на процесс продаж. К каждому основному продукту в нем привязаны рекомендуемые аксессуары. Для того чтобы рекомендовать подходящий галстук к выбранной рубашке, продавцу достаточно считать штрих-код рубашки, чтобы на экране увидеть список рекомендуемых галстуков.

Наконец, гораздо проще становится процесс сравнения двух похожих товаров. После считывания штрих-кодов с товаров, вызвавших у покупателя интерес, терминал представит таблицу сравнения основных характеристик товаров.

«Мобильный помощник продавца» установленный на терминал сбора данных позволяет не только увеличить продажи за счет быстрого предоставления покупателю исчерпывающей информации о товаре, он еще и существенно экономит затраты. Повышение производительности труда персонала делает возможным оптимизацию его численного состава.

Прозвучавший на конференции доклад вызвал большой интерес, выразившийся в значительном числе дополнительных вопросов от участников мероприятия.